miércoles, 9 de junio de 2010

Fixture de la Copa del Mundo Sudafrica 2010

Aqui te dejamos el fixture del Mundial Sudafrica 2010 para que vayas agendando todos los partidos y no te olvides de seguirnos con las transmisiones en Vivo a partir del viernes. Para ver en Vivo Pulsa Aqui

Grupo A

Equipo PJ G E P GF GC Pts.
1 Uruguay 3 2 1 0 4 1 7
2 Mexico 3 2 1 1 3 2 4
3 Sudafrica 3 1 1 1 3 5 4
4 Francia 3 0 1 2 1 4 1
Partido Fecha Hora Sede Resultado
33 22/6 11:00 Rustenburg México 0   -   1 Uruguay
34 22/6 11:00 Bloemfontein Francia 1   -   2 Sudáfrica
18 17/6 15:30 Polokwane Francia 0   -   2 México
17 16/6 15:30 Pretoria Sudáfrica 0   -   3 Uruguay
2 11/6 15:30 Cdad. del Cabo Uruguay 0   -   0 Francia
1 11/6 11:00 Johannesburgo Sudáfrica 1   -   1 México

Grupo B

Equipo PJ G E P GF GC Pts.
7 Argentina 3 3 0 0 7 1 9
8 Corea 3 1 1 1 5 6 4
9 Grecia 3 1 0 2 2 5 3
10 Nigeria 3 0 1 2 3 5 1
Partido Fecha Hora Sede Resultado
35 22/6 15:30 Durban Nigeria 2    -   2 C. del Sur
36 22/6 15:30 Polokwane Grecia 0    -   2 Argentina
19 17/6 11:00 Bloemfontein Grecia 2    -   1 Nigeria
20 17/6 08:30 Johannesburgo Argentina 4    -   1 C. del Sur
3 12/6 11:00 Johannesburgo Argentina 1    -   0 Nigeria
4 12/6 08:30 Port Elizabeth C. del Sur 2    -   0 Grecia

Grupo C

Equipo PJ G E P GF GC Pts.
7 EE.UU 3 1 2 0 4 3 5
8 Inglaterra 3 1 2 0 2 1 5
9 Eslovenia 3 1 1 1 3 3 4
10 Argelia 3 0 1 2 0 2 1
Partido Fecha Hora Sede Resultado
38 23/6 11:00 Pretoria EE. UU. 1   -   0 Argelia
37 23/6 11:00 Port Elizabeth Eslovenia 0   -   1 Inglaterra
23 18/6 15:30 Cdad. del Cabo Inglaterra 0   -   0 Argelia
22 18/6 11:00 Johannesburgo Eslovenia 2   -   2 EE. UU.
6 13/6 08:30 Polokwane Argelia 0   -   1 Eslovenia
5 12/6 15:30 Rustenburg Inglaterra 1   -   1 EE. UU.

Grupo D

Equipo PJ G E P GF GC Pts.
7 Alemania 3 2 0 1 5 1 6
8 Ghana 3 1 1 1 2 2 4
9 Australia 3 1 1 1 3 6 4
10 Serbia 3 1 0 2 2 3 3
Partido Fecha Hora Sede Resultado
40 23/6 15:30 Nelspruit Australia 2   -   1 Serbia
39 23/6 15:30 Johannesburgo Ghana 0   -   1 Alemania
24 19/6 11:00 Rustenburg Ghana 1   -   1 Australia
21 18/6 08:30 Port Elizabeth Alemania 0   -   1 Serbia
7 13/6 15:30 Durban Alemania 4   -   0 Australia
8 13/6 11:00 Pretoria Serbia 0   -   1 Ghana

Grupo E

Equipo PJ G E P GF GC Pts.
7 Holanda 3 3 0 0 5 1 9
8 Japon 3 2 0 1 4 2 6
9 Dinamarca 3 1 0 2 3 6 3
10 Camerun 3 0 0 3 2 5 0
Partido Fecha Hora Sede Resultado
44 24/6 15:30 Cdad. del Cabo Camerún 1    -  2 Holanda
43 24/6 15:30 Rustenburg Dinamarca 1    -  3 Japón
26 19/6 15:30 Pretoria Camerún 1    -  2 Dinamarca
25 19/6 08:30 Durban Holand      1    -  0 Japón
10 14/6 11:00 Bloemfontein Japón 1    -  0 Camerún
9 14/6 08:30 Johannesburgo Holanda 2   -   0 Dinamarca

Grupo F

Equipo PJ G E P GF GC Pts.
7 Paraguay 3 1 2 0 3 1 5
8 Eslovaquia 3 1 1 1 4 5 4
9 N. Zelanda 2 0 3 0 2 2 3
10 Italia 3 0 2 1 4 5 2
Partido Fecha Hora Sede Resultado
42 24/6 11:00 Polokwane Paraguay 0   -   0 N. Zelanda
41 24/6 11:00 Johannesburgo Eslovaquia 3   -   2 Italia
28 20/6 11:00 Nelspruit Italia 1   -   1 N. Zelanda
27 20/6 08:30 Bloemfontein Eslovaquia 0   -   2 Paraguay
12 15/6 08:30 Rustenburg N. Zelanda 1   -   1 Eslovaquia
11 14/6 15:30 Cdad. del Cabo Italia 1   -   1 Paraguay

Grupo G

Equipo PJ G E P GF GC Pts.
7 Brasil 2 2 0 0 5 2 6
8 Portugal 2 1 1 0 7 0 4
9 C. de Marfil 2 0 1 1 1 3 1
10 C. del Norte 2 0 0 2 1 9 0
Partido Fecha Hora Sede Resultado
46 25/6 11:00 Nelspruit C. del Norte -        - C. de Marfil
45 25/6 11:00 Durban Portugal -        - Brasil
30 21/6 08:30 Cdad. del Cabo Portugal 7    -   0 C. del Norte
29 20/6 15:30 Johannesburgo Brasil 3    -   1 C. de Marfil
14 15/6 15:30 Johannesburgo Brasil 2    -   1 C. del Norte
13 15/6 11:00 Port Elizabeth C. de Marfil 0    -   0 Portugal

Grupo H

Equipo PJ G E P GF GC Pts.
7 Chile 2 2 0 0 2 0 6
8 España 2 1 0 1 2 1 3
9 Suiza 2 1 0 1 1 1 3
10 Honduras 2 0 0 2 0 1 3
Partido Fecha Hora Sede Resultado
48 25/6 15:30 Bloemfontein Suiza -        - Honduras
47 25/6 15:30 Pretoria Chile -        - España
32 21/6 15:30 Johannesburgo España 2   -   0 Honduras
31 21/6 11:00 Port Elizabeth Chile 1   -   0 Suiza
16 16/6 11:00 Polokwane España 0   -   1 Suiza
15 16/6 08:30 Nelspruit Honduras 0   -   1 Chile